在平行四边形ABCD中,点M是AB的中点,点N在BD上且BN=1/3BD,求证M,N,C三点共线 0分

在平行四边形ABCD中,点M是AB的中点,点N在BD上且BN=1/3BD,求证M,N,C三点共线 0分
可以的话用向量
mfy191221791 1年前 已收到1个回答 举报

大四的恋爱 幼苗


∠ABD=∠BDC,MB/CD=BN/DN=1/2,可知:△BMN∽△CDN
则∠BMN=∠NCD,且MN/NC=1/2
可知:M,N,C三点共线


8