三阶矩阵A的特征值为-2,1,3.I为三阶单位阵,则|A-I|=?

心之碗 1年前 已收到1个回答 举报

SADCOMET 幼苗


因为 A 的特征值是 -2,1,3
所以 A-I 的特征值为 -2-1=-3, 1-1=0, 3-1=2
所以 |A-I| = -3*0*2 = 0.


6