一个圆形花坛的周长是50.24米其中有8分之3的面积种草皮,余下是多少平方米 π取3.14 写的清楚

xfile 1年前 已收到1个回答 举报

瞳仁深处 幼苗


1505411073 ,
半径是:
50.24÷3.14÷2=8(米)
面积是(^2表示平方):
3.14×8^2=200.96(平方米)
余下的面积是:
200.96×(1-3/8)=125.6(平方米)


10