函数的无穷小因式什么时候才可以用无穷小来替换?乘除?加减?(请详细回答)

函数的无穷小因式什么时候才可以用无穷小来替换?乘除?加减?(请详细回答)
lim (tan5x -sin3x)/sin5x可以用sinx=x直接替换吗?那lim(1-(1+cosx-1)^(1/n))可以用(1+x)^a=1+ax来替换吗?(x趋向0)
tongerndalong 1年前 已收到3个回答 举报

liliang56 幼苗


整体规则:同价时都可以换,无论是加、减、乘、除.
这是极限计算的基本方法,是最基本的常识(Common Sense).
这里的“同价”指:
1:指数必须一样,如(sinx)^2 与 x^2,
(tanx)^5 与 (sinx)^5.
2:未知数系数必须一样,如sin3x 与 3x,
tan7x 与 sin7x.
lim (tan5x -sin3x)/sin5x可以用sinx=x直接替换吗?
答:tan5x 可以换成 5x
sin3x 可以换成 3x
sin5x 可以换成 5x
结果:(5x - 3x)/5x = 2/5
lim(1-(1+cosx-1)^(1/n))可以用(1+x)^a=1+ax来替换吗?(x趋向0)
答:作为近似计算/估算,是可以的.
但是,作为极限的准确计算就不可以,
如(1 + x)^(1/x),当x趋向于0时,等于e = 2.71828.,
一级近似估算的结果是:1 + x*(1/x)= 2.
结论:作为麦克劳林级数、泰勒级数的估算都是可以的.但作为极限的等价无穷小(equivalent infinitesimal)代换(Substitution)就不对了.


10

迷你之鹰 幼苗


第一个可以
第二个不可以


1

苍鹰的眼泪 幼苗


*)用无穷小来替换要求:必须是乘积因子才能来替换
*)即+、-运算不可。除非是分子(tan5x -sin3x)整体替换
这样你对照你的题该明白了,结论:一可以,二不可以


0