4阶行列式的计算方法 第一行 2100 第二行1210 第三行0121 第四行0012 用不同方法

4阶行列式的计算方法 第一行 2100 第二行1210 第三行0121 第四行0012 用不同方法
四阶行列式 2 1 0 0 第二行的2倍减去第一行:2 1 0 0 按第一列展开 3 2 0 得10
1 2 1 0 0 3 2 0 2*0 1 2
0 1 2 1 0 1 2 1 0 1 2
0 0 1 2 0 0 1 2
但正确答案为5 但我感觉我做的每一步都是对的 到底哪里错了?
jareyyang 1年前 已收到1个回答 举报

最真的戏梦 幼苗


=2×(8-2-2)-1×(4-1)=8-3=5

1年前 追问

8

jareyyang 举报

先化简再展开行吗 问题补充的方法错在何处?非常感谢

举报 最真的戏梦

计算出错了,三阶的系数2是怎么来的?320 043 -1* 121 121 43 012 012 12 8-3=5