小红买了两支圆珠笔和4块橡皮付出8元找回2.4元每块橡皮0.35元每支圆珠笔多少元

小红买了两支圆珠笔和4块橡皮付出8元找回2.4元每块橡皮0.35元每支圆珠笔多少元
算式啊
踏雪寻她 1年前 已收到3个回答 举报

真石魅力 幼苗


设每支圆珠笔x元.
2x+0.35×4=8-2.4
2x+1.4=5.6
2x=4.2
x=2.1
答:一支圆珠笔2.1元.


4

chunlantang 幼苗


设圆珠笔为x,2x+0.35x4=8-2.4

答案:2.1


2

冉冉1976 幼苗


2.73


1