问几个高一的化学方程式哎···化学方程式是我心头的伤啊.看见脑袋都炸了···还是喜欢实验些1、铁粉假如氯化铁溶液中(离)

问几个高一的化学方程式
哎···化学方程式是我心头的伤啊.看见脑袋都炸了···还是喜欢实验些
1、铁粉假如氯化铁溶液中(离)2、硫酸亚铁溶液中加入氢氧化钠溶液(离)3、硫化亚铁溶液中加入氯水(离)4、氯化铁溶液与硫化氢气体反应(离)5、二氧化硫与硫化氢混合.6、氨水中通入过量二氧化碳
左娄易 1年前 已收到3个回答 举报

zxyx163 幼苗


Fe+2(Fe 3+)=3(Fe 2+)
(Fe 2+)+2(OH -)=Fe(OH)2 沉淀箭头
2(Fe 2+) +Cl2=2(Fe 3+)+2(Cl -)
2(Fe 3+)+3H2S=2FeS沉淀箭头+S沉淀箭头+2H+
SO2+2H2S=2H2O+3S沉淀箭头
NH3.H2O+CO2=NH4HCO3
注:硫化亚铁难溶于水,第三题是不是氯化亚铁加氯水?

1年前 追问

9

左娄易 举报

对,不好意思···写错了·····

pinganvip 幼苗


1.Fe + 2Fe3+ ==2Fe2+
2. Fe2+ + 2OH- = Fe(OH)2
3. 2Fe2+ + 2S2- + 3 Cl2 ====== 2Fe3+ + S +6 Cl-
4. 2Fe3+ + H2S ====2Fe2+ S + 2H+
5. SO2 +2H2S ===S +2H2O
6. NH3.H2O + CO2 =====NH4HCO3


1

水村渔市 幼苗


(1) 2Fe3++Fe=3Fe2+
(2)Fe2+ + OH- = Fe(OH)2↓
(3)2FeCl2+Cl2==2FeCl3
(4)2Fe3++S2-=2Fe2++S↓
(5)2H2S+SO2=3S+2H2O
(6)先开始通CO2:(此时氨水多,CO2少,所以2:1反应生成碳酸铵)
2 NH3·H2O + CO2 =...


0