设m,n是正整数,满足m+n>mn,给出以下四个结论:①m,n都不等于1;②m,n都不等于2;③m,n都大于1;④m,n

设m,n是正整数,满足m+n>mn,给出以下四个结论:①m,n都不等于1;②m,n都不等于2;③m,n都大于1;④m,n至少有一个等于1.其中正确的结论是(  )
A. ①
B. ②
C. ③
D. ④
kiteinrain 1年前 已收到1个回答 举报

gan4764 幼苗


解题思路:利用如果当m=1,n=2,分析得出满足m+n>mn,即可得出①②③错误,由m+n>mn,进行移项变形得出(m-1)(n-1)<1,即可得出答案.

如果当m=1,n=2,满足m+n>mn,
所以:①m,n都不等于1;②m,n都不等于2;③m,n都大于1;这些说法都不可能.
故①②③错误;
再来证明第四个命题:
证明:∵m+n>mn,
∴mn-m-n<0,
∵mn-m-n=(m-1)(n-1)-1,
∴(m-1)(n-1)-1<0,
即(m-1)(n-1)<1.
∵m,n是正整数,
∴(m-1)(n-1)=0,
故m和n中至少有一个为1.
故答案④m,n至少有一个等于1正确,
故选:D.

点评:
本题考点: 整数问题的综合运用.

考点点评: 此题主要考查了整数问题的综合应用,利用特殊值法解决问题是数学中常用方法,同学们应学会这种方法.


9