问个很基础 在平面x+y+z=1上求一条直线,使它与直线x-1/1=y/1=z+2/-1垂直相交.

问个很基础 在平面x+y+z=1上求一条直线,使它与直线x-1/1=y/1=z+2/-1垂直相交.
请问这道题能用平面束的方法吗?讲 后面的那个方程 写成方程组形式 再求 与已知平面垂直?一般平面束的方法在什么情况下用的多
增加75斤食物 1年前 已收到1个回答 举报

guyhall 春芽


能,平面束简单说来就是一堆平面的集合.一般来说,由一个条件就能确认(如与直线x-1/1=y/1=z+2/-1垂直相交),这时候,再加上一个不是等价的条件(如在平面x+y+z=1上),就能求出具体的平面.
平面束的方法在涉及到两个以上约束条件的问题中应用较多,本题实际上每个条件确定了一个平面束(直线束),就像解方程组一样,一个多元方程一般是不定解的,但是n个n元方程符合一定条件,则是能确定唯一解的(或者无解,或者无数解).


5