(2012•乐山)一个盒中装着大小、外形一模一样的x颗白色弹珠和y颗黑色弹珠,从盒中随机取出一颗弹珠,取得白色弹珠的概率

(2012•乐山)一个盒中装着大小、外形一模一样的x颗白色弹珠和y颗黑色弹珠,从盒中随机取出一颗弹珠,取得白色弹珠的概率是[1/3].如果再往盒中放进12颗同样的白色弹珠,取得白色弹珠的概率是[2/3],则原来盒中有白色弹珠______颗.
成品油船队 1年前 已收到1个回答 举报

lovebtaa 花朵


解题思路:根据从盒中随机取出一颗棋子,取得白色棋子的概率是[1/3],可得方程 [x/x+y]=[1/3]又由再往盒中放进12颗白色棋子,取得白色棋子的概率是[2/3]可得方程 [x+12/x+y+12]=[2/3]联立即可求得x的值.

∵取得白色棋子的概率是[1/3],可得方程 [x/x+y]=[1/3]
又由再往盒中放进12颗白色棋子,取得白色棋子的概率是[2/3]
∴可得方程 [x+12/x+y+12]=[2/3],
组成方程组解得:x=4,y=8
故答案为4.

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 本题考查的是概率的求法.如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].


9