HELP ME 用下列器材:弹簧测力计,容矿泉瓶(有瓶盖,瓶口系着绳子)足够的水和牛奶,试测牛奶的密度.①写出简要的实验

HELP ME
用下列器材:弹簧测力计,容矿泉瓶(有瓶盖,瓶口系着绳子)足够的水和牛奶,试测牛奶的密度.
①写出简要的实验步骤(包括需要的特理量及符号)
②写出计算牛奶的表达式
bs1688 1年前 已收到3个回答 举报

沐浴猪 幼苗


1、称空瓶子的重量(不是质量)为N1
2、将水注满瓶子,称重量N2
3、倒出水,注满牛奶,称重量N3
P奶=M奶/V奶,即P=(N3-N1)*P水/(N2-N1)


4

我不在是冰心 幼苗


很简单嘛
分别用弹簧测力计测出一整(满瓶)瓶水和牛奶的重量记作
G1,G2.
然后就可以计算了啊
牛奶和水的体积是相等的 即 V1=V2
由V=M/p
可得 G1/p1g =G2/p2g g约去
p2=p1G2/G1 水的密度已知是1克/立方厘米
有问题还可以给我写信
yellow4862000@yahoo.com.c...


2

请你把心给我 幼苗


1.测出矿泉水瓶的质量m1
2.装满水,测出总质量m2,
水的质量为(m2-m1),
即可求出矿泉水瓶的容积为:(m2-m1)
3.倒掉水,装满牛奶,测出总质量m3
牛奶的质量为m3-m1
4.牛奶的密度为:(m3-m1)/(m2-m1)
答题完毕。


1