难倒无数人的数学题我想知道2(2+1)具体的算法是什么 括号的具体含义 为什么第一个2后面没有任何符号 又不是字母 这是

难倒无数人的数学题
我想知道2(2+1)具体的算法是什么 括号的具体含义 为什么第一个2后面没有任何符号 又不是字母 这是不是特殊的运算符呢 希望大家能集思广益 多多提出自己的想法
LY-llll_1234 1年前 已收到8个回答 举报

greengirl2020 春芽


先算括号里的 1+2=3
则 原式的变成:6÷2×3
根据运算规则 及 先后顺序
先乘除 后加减
只有乘除 那就先左后右依次下去
所以 先是 6÷2=3
然后是3×3=9
最终结果是9
(个人想法 也不知是否正确)

1年前 追问

3

LY-llll_1234 举报

你看到 lsir0401 的回答了吗 我觉得你们都是各有道理 所以也不知道到底应该如何计算

举报 greengirl2020

看到了 感觉他说的挺对的 如果你只是要计算这个式子 可能有争议 要看是不是像lsir0401所说的那样“来源于做某个题的时候,特别是把数字带入公式的时候,笔者把数字带入的时候没有再额外加括号” 其实你没必要纠结于这道题目 因为他是一个不标准 不规范的表达式 不用钻牛角的 只要你知道那些运算规则 真的理解了 还怕不会做题吗 数学是很严谨的 一个括号 符号什么的都能改变最终结果的 所以学习过程中要尽量规范些 养成好的习惯 该添括号 就添括号 不要为了偷懒而随便省去括号 这样也许就改题了 ^_^

LY-llll_1234 举报

嗯,确实是。我只是想问问是否这种写法是一种有特定运算法则的表达方式,并不是钻牛角尖。谢谢您耐心的解答,可能就如你说的,他只是个不规则的表达式,并不是一种运算形式。同时,我也达到目的了。

彩xx猫 幼苗


猜想是书本排版错误吧?估计括号里是次方的意思。先算括号为3,2的3次方为8,除以后为3/4


2

忧郁的白衬衫 幼苗


6÷2(1+2)
准确的写法是6÷(2×(1+2))=6÷(2×3)=1
这里的2(1+2)应该视为2(a+1),所以应该上述计算。


2

周原 幼苗


6/2(1+2)
=6/2*3
=3*3
=9


2

autumn613 幼苗


9


2

亲亲宝贝527 幼苗


=1?
2(2+1) 就好比2a,3b,省略了 符号,好比了个整体


1

果壳 幼苗


括号就表示先算括号内的加法,再算乘法,这没什么可争议的,这道题的争议在于先算除法还是先算乘法,我个人认为,应该先算乘法,也就是说,这题=6÷(2×3)=6÷6=1
当然这是我个人意见啊,因为我觉得这不是标准的式子,这应该来源于做某个题的时候,特别是把数字带入公式的时候,笔者把数字带入的时候没有再额外加括号导致的歧义,不知道我这么说你能明白吗
举例说明吧,比如原式是6÷2a,这里2a...


1

wsppsw 幼苗


意思就是2x(1+2),意思是说1加2和的两倍


0