销售利润率、经营杠杆系数、安全边际率、经营风险的关系.

销售利润率、经营杠杆系数、安全边际率、经营风险的关系.
我知道
安全边际率+保本作业率=1
安全边际率*经营杠杆系数=1
请问其他的关系呢?
毛巾呢 1年前 已收到3个回答 举报

cjfjssj 春芽


经营杠杆系数*安全边际率=1
具体计算过程是:安全边际率=(正常销售额—盈亏临界点销售额)/正常销售额,
其中正常销售额=EBIT+F+变动成本总额,
盈亏临界点销售额=固定成本/边际贡献率=F*(EBIT+F+变动成本总额)/(EBIT+F),
这样,安全边际率=1—F/EBIT+F.而经营杠杆系数=(EBIT+F)/EBIT,二者相乘等于1.
息税前利润=销售收入总额-变动成本总额-固定成本
=(销售单价-单位变动成本)×产销量-固定成本
=边际贡献总额-固定成本
经营杠杆系数,是指息税前利润变动率相当于产销业务量变动率的倍数.
安全边际(额)=正常销售额-盈亏临界点销售额
安全边际率=安全边际/正常销售额(或实际订货额)×100%
销售利润率是指净利润与销售收入的比率,其计算公式为:
销售净收入润率=(净利润÷销售收入)×100%
销售利润率=利润总额/产品销售净收入


9

nn庄人 幼苗


在别人贪婪的时候要恐惧,而在别人恐惧的时候要贪婪


2

adetbx26 幼苗


不要偷懒 加油!别人永远不可能帮助你完成所有题目。。。只有靠你自己


0