若(a-3)²与|b+5|的值互为相反数,则2a+3b的值为________.

若(a-3)²与|b+5|的值互为相反数,则2a+3b的值为________.
wenhuajun 1年前 已收到2个回答 举报

eagle_internet 幼苗


绝对值平方大于等于0
所以只有0的相反数为0满足此题
所以a-3=0 ;b+5=0
解得a=3 ,b=-5
2a+3b
=6-15
=-9


2

泉水叮咚66 幼苗


一个数的平方是大于等于0的
一个数的绝对值也是大于等于0的
要使他们互为相反数
只能都是0
a=3
b=-5
2a+3b=-9


1