1.将下列指数式化为对数式,对数式化为指数式

1.将下列指数式化为对数式,对数式化为指数式
①2^5=1/32 ②10g 1/2 64=-6 ③1g0.01=-2 ④ 1n10=2.303
2.求下列各式中的x的值:
①10g 64 x=-2/3 ② 10g x 8=6
③1g1000=x
3.求下列各式中x的屈指范围.
① 10g (x-1) (x+2) ② 10g (x-2) (1-2x)^2
注:我空格的地方,都是表示一个数右下角的代数,至于第二个空,则什么都不是,请大家注意,不过,有头脑的朋友,应该都会发现这一点.
麻烦大家了,写的好的我将号上所有的分 ,送上!
2点前请搞定,(急)
tengying1983 1年前 已收到1个回答 举报

望海尽头 幼苗


1.将下列指数式化为对数式,对数式化为指数式
①2^-5=1/32
log2 1/32=-5
②log 1/2 64=-6
(1/2)^(-6)=64
③1g0.01=-2
10^(-2)=0.01
④ 1n10=2.303
e^2.303=10
2.求下列各式中的x的值:
①log 64 x=-2/3
x^(-2/3)=64=(1/64)^(-1)=(1/8)^(-2)=(1/512)^(-2/3)
x=1/512
② log x 8=6
x^6=8=2^3=(√2)^6
x=√2
③1g1000=x
10^x=1000=10^3
x=3
3.求下列各式中x的屈指范围.
① log (x-1) (x+2)
真数大于0,x+2>0,x>-2
底数大于0,x-1>0,x>1
底数不等于1,x-1≠1,x≠2
所以x>1且x≠2
② log (x-2) (1-2x)^2
真数大于0,(1-2x)^2>0,1-2x≠0,x≠1/2
底数大于0,x-2>0,x>2
底数不等于1,x-2≠1,x≠3
所以x>2且x≠3


9