1.在一个边长为20厘米的正方形中,剪去一个最大的圆,余下的边角料的面积是多少平方厘米?

1.在一个边长为20厘米的正方形中,剪去一个最大的圆,余下的边角料的面积是多少平方厘米?
2.一个圆形水缸,缸口直径8米,拿一块半径5厘米的木板圆盖盖在上缸口上,圆盖比缸口面积大多少?
3.一根铜丝长18.84米,正好在圆形线圈上绕100圈.这个线圈的直径是多少?
4.草地上有一木桩,把一只羊用绳系在木桩上,如果绳长2米,这只羊最多可以吃到多少平方米的草?
5.在一个圆形花坛的周围铺一条环形小道,花坛的半径是5米,小道路面宽4米.这条环形小道的面积是多少平方米?
要多少有多少,不过要看答案好不好.
dll1978 1年前 已收到3个回答 举报

lkzxjclkjlk23jlk 幼苗


∏是圆周率.
1.在一个边长为20厘米的正方形中,剪去一个最大的圆,余下的边角料的面积是多少平方厘米?
边长为20厘米的正方形面积是400cm^2
圆半径20√2cm
圆面积=∏(20√2)^2=800∏
下的边角料的面积是=(400-800∏)cm^2
2.一个圆形水缸,缸口直径8米,拿一块半径5厘米的木板圆盖盖在上缸口上,圆盖比缸口面积大多少?
缸口直径8米,拿一块半径5厘米的木板圆盖.
所以圆盖小!
题有问题!
是不是写错了?
3.一根铜丝长18.84米,正好在圆形线圈上绕100圈.这个线圈的直径是多少?
长18.84米,正好在圆形线圈上绕100圈
圆形线圈周长=18.84cm=∏d
d=18.84/∏=约6cm
4.草地上有一木桩,把一只羊用绳系在木桩上,如果绳长2米,这只羊最多可以吃到多少平方米的草?
S=∏*r^2=4∏m^2
5.在一个圆形花坛的周围铺一条环形小道,花坛的半径是5米,小道路面宽4米.这条环形小道的面积是多少平方米?
S=∏((5+4)^2-5^2)=56∏m^2


3

maowy 幼苗


1.在一个边长为20厘米的正方形中,剪去一个最大的圆,余下的边角料的面积是多少平方厘米???
20*20-(10*10*3.14)=400-314=86平方厘米
2.一个圆形水缸,缸口直径8米,拿一块半径5厘米的木板圆盖盖在上缸口上,圆盖比缸口面积大多少??
5*5*3.14-4*4*3.14=78.5-50.24=28.26平方厘米
3.一根铜丝长18.84米...


1

0006104 幼苗


1.20*20-3.14*10^2=400-314=86平方厘米
2.3.14*(5^2-4^2)=3.14*9=28.26平方厘米
3.(18.84/100)/3.14=0.06米=6厘米
4.3.14*2^2=12.56平方米
5.3.14*(9^2-5^2)=3.14*56=175.84平方米


0