【化学】写出下列和浓硫酸性质相关的化学方程式

【化学】写出下列和浓硫酸性质相关的化学方程式
写出下列和浓硫酸性质相关的化学方程式:
(1)参加反应的浓硫酸均显氧化性
(2)参加反应的浓硫酸部分显氧化性,部分仅显酸性
(3)浓硫酸仅显示酸性
(4)浓硫酸显示难挥发性和酸性
snow830113 1年前 已收到1个回答 举报

来今雨轩2002 春芽


(1)参加反应的浓硫酸均显氧化性:C + 2 H2SO4(浓) = CO2 + 2SO2 +2H2O
(2)参加反应的浓硫酸部分显氧化性,部分仅显酸性:
Cu + 2 H2SO4(浓) = CuSO4 + SO2 + 2H2O
(4)浓硫酸显示难挥发性和酸性 :
NaBr + H2SO4(浓) = NaHSO4 + HB


3