关于椭圆的问题已知F1,F2,是椭圆x^2/a^2+y^/(10-a)^2=1(5

ypm2007 1年前 已收到1个回答 举报

柳条草儿 幼苗


x^2/a^2+y^2/(10-a)^2=1
50
所以,c^2=a^2-(10-a)^2,b^2=(10-a)^2
F1BF2的面积是:S=2cb/2=bc
S^2=b^2c^2=(a^2-100+20a-a^2)(10-a)^2=20(a-10)^2(a-5)=10(10-a)(10-a)(2a-10)≤10*[(10-a+10-a+2a-10)/3]^3=10000/27


9