2、 实验室中要制取氧气3.2克,最少需要高锰酸钾多少克?

泡泡裙 1年前 已收到3个回答 举报

hulahulaha 春芽


设最少需要高锰酸钾的质量为x.
2KMnO4=△=K2MnO4+MnO2+O2↑
316 32
x 3.2g
316/x=32/3.2
x=31.6g
答:实验室中要制取氧气3.2克,最少需要高锰酸钾31.6g.


3

huohua85 果实


2KMnO4 =△= K2MnO4 + MnO2 + O2↑
306 32
x = 3.2
2KMnO4=306÷32×3.2=30.6克


2

coconet77970158 幼苗


设要用高锰酸钾X克。
根据质量守恒一分子高锰酸钾制备一分子的氧气。
2KMnO4~~~~O2
316 32
X 3.2g
316/X=32/3.2
X=31.6
答。。。


1