初三年级某班有54名学生,所在教室有6行9列座位,用(m,n)表示第m行第n列的座位,新学期准备调整座位,设某个学生原来

初三年级某班有54名学生,所在教室有6行9列座位,用(m,n)表示第m行第n列的座位,新学期准备调整座位,设某个学生原来的座位为(m,n),如果调整后的座位为(i,j),则称该生作了平移[a,b]=[m-i,n-j],并称a+b为该生的位置数.若某生的位置数为10,则当m+n取最小值时,m•n的最大值为______.
jdufuyiewuio 1年前 已收到1个回答 举报

Minnie_Zhang2007 花朵


解题思路:依题意,a+b=m-i+n-j=10,即m+n=10+i+j,当m+n取最小值时,i+j最小为2,可得m+n的最小值为12,继而即可求得m•n的最大值.

由已知,得a+b=m-i+n-j,即m-i+n-j=10,
∴m+n=10+i+j,
当m+n取最小值时,i+j最小值为2,
∴m+n的最小值为12,
∵m+n=12=1+11=2+10=3+9=4+8=…=6+6=…,
m•n的最大值为6×6=36.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 坐标与图形变化-平移;坐标确定位置.

考点点评: 本题考查了坐标与图形变化-平移.本题关键是正确理解题意,列出等式,明确最小的座位是(1,1).


5