关于做功的问题若把掉在地面上的物理课本捡回桌面,根据你平时对物理课本质量及桌面的高度的观察和了解,估计人手克服课本所受重

关于做功的问题
若把掉在地面上的物理课本捡回桌面,根据你平时对物理课本质量及桌面的高度的观察和了解,估计人手克服课本所受重力所做的功约为多少?
请尽量回答得详细些,
仙女珠珠 1年前 已收到2个回答 举报

smartsnake1977 幼苗


课本的质量约200g,课桌的高度约0.75m,
0.2*9.8*0.75=1.47(牛顿米)


9

叶子CL 幼苗


书大约100g=0.1kg
课桌大约1m高
书的重力为0.1kg*10m/s^2=1N
做功W=1N*1m=1J


1