等边三角形ABC边长为a,三角形BDC是顶角D为120度的等腰三角形(A\D不同侧),以D为顶点作角MDN为60度,交A

等边三角形ABC边长为a,三角形BDC是顶角D为120度的等腰三角形(A\D不同侧),以D为顶点作角MDN为60度,交A
以D为顶点作角MDN为60度,交AB\AC于点M\N,求三角形AMN的周长.
e猫 1年前 已收到1个回答 举报

6264462 幼苗


AM+MN+NA=2a.理由如下:x0d延长AC到P,使得CP=BM,x0d∵∠ABD=60°+30°=90°[∠CBD=(180°-120°)÷2=30°]x0d∴∠ACD=90°,BD=CDx0d∴△MBD≌△PCD(S,A,S),x0d∴DM=DP,由DN是公共边,x0d∠MDN=∠PDN=60°(∵∠MDB=∠PDC)x0d∴△MDN≌△PDN(S,A,S)x0d∴MN=PN=MB+NC,x0d∴AM+MN+NA=AB+AC=2a.x0dx0d图:




2