已知 1,2,4,8,16·······是一组按规律排列的数,那么第2013个数是【】

lougao2005 1年前 已收到3个回答 举报

jiaegg 花朵


这是一个等比数列,首项为1,公比为2,
第1项为2^0 =1
第2项为2^1=2
第3项为2^2=4
第n项为2^(n-1)
即第2013个数是 2^(2013-1)=2^2012


3

飞鸟-鱼 幼苗


4024


1

ronan_deng 花朵


已知 1,2,4,8,16·······是一组按规律排列的数,
那么第2013个数是【2²º¹²】


0