工业铁红的主要成分是Fe2O3,还含有少量的FeO、Fe3O4.为了测定铁红中铁的质量分数,兴趣小组的同学进行

工业铁红的主要成分是Fe2O3,还含有少量的FeO、Fe3O4.为了测定铁红中铁的质量分数,兴趣小组的同学进行
进行了如下实验.
别的我会,可是这一条
的常见氧化物中铁的质量分数:
铁的氧化物 FeO Fe2O3 Fe3O4
铁的质量分数 77.8% 70.0% 72.4%
(7)称取铁红样品10.0g,用上述装置进行实验,测定铁红中铁的质量分数.①D中充分反应后得到Fe粉的质量为mg,则
.②实验前后称得E装置增重6.6g,则此铁红中铁的质量分数是.76%
我想问一下,为什么是76%呢?根据化学方程式,co2的质量是6.6,生成铁的质量是56,不应该是56%吗
caizhiyusart 1年前 已收到1个回答 举报

xx火石 幼苗


你的方程式是什么
铁红的主要成分是Fe2O3,还含有少量的FeO、Fe3O4,无法写出方程式呀
CO----CO2---O 增加的一个O来源于铁红中
44 16
6.6g x
44/6.6g=16/x
x=2.4g
铁红中铁的质量分数是.(10g-2.4g)/10g*100%=76%

1年前 追问

5

caizhiyusart 举报

也就是说,其余的那些杂质会起到干扰,就无法说明铁是完全由Fe3o4生成的,所以就只能根据O质量不变,来求了,是不是?

举报 xx火石

是的 铁红的主要成分是Fe2O3 不用谢