甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分之和是100分,现在知道甲队加上7分,就比乙队多1分,那么甲队原来得______分,乙

甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分之和是100分,现在知道甲队加上7分,就比乙队多1分,那么甲队原来得______分,乙队得______分.
zhxy19391 1年前 已收到6个回答 举报

scdylyz 幼苗


解题思路:由题意甲队加上7分,就比乙队多1分,可知乙队比甲队多7-1=6(分),也就是甲乙两队的差是6分,已知两队总分之和是100分,根据和差公式,就可求出甲乙两队的分数.

由题意可知乙队比甲队多的分数是:7-1=6(分).根据和差公式可得,
甲队的分数是,(100-6)÷2=47(分)
乙队的分数是,(100+6)÷2=53(分)
故填:47,53.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 根据题意,知道两队的和,再根据题目给出的条件,可以求出两队的差,再根据和差公式就可求出两队各自的分数.


6

zhiaiwenjing 幼苗


甲47
乙53


2

ydjws 幼苗


小学问题不要在这里问!


1

unvg 幼苗


甲47
乙53


1

丽劫 幼苗


数学问题可以到教育/科学的学习帮助分类!


1

齐歌云 幼苗


甲队47分

乙队53分
这个区是足球区!!!!


0