运一批货物的 1 5 ,甲车要3次,乙车要2次,两车合运(  )次运完. A.10 B.15 C.6 D.12

yb2000 1年前 已收到1个回答 举报

lndchen 幼苗


1÷(
1
5 ÷3+
1
5 ÷2)
=1÷(
1
15 +
1
10 ),
=1÷
1
6 ,
=6(次);
答:两车合运需要6次运完.
故选:C.


2