仓库里有一批大米,运走1/4后,又运来1/2吨,这时仓库里大米的重量是原来的80%,仓库里原有大米多少吨?

仓库里有一批大米,运走1/4后,又运来1/2吨,这时仓库里大米的重量是原来的80%,仓库里原有大米多少吨?
算式
一醉一笑 1年前 已收到2个回答 举报

心灵孤寂 幼苗


0.5÷[80%-(1-1/4)]=10(吨)


3

冰封之鈥 幼苗


x*3/4+0.5=x*0.8
x=10


1