一道微观经济学中的题目,答案不是很看得懂,求赐教~

一道微观经济学中的题目,答案不是很看得懂,求赐教~
两条需求曲线对应着同一销售量.
假定垄断者面临两种需求函数 D1:q1=12-P1;D2:q2=8-P3/3.TC=Q^3/3-30Q(Q=q1+q2).在利润最大化的均衡点,(1)当需求函数分别为D1,D2时,垄断者将分别按什么价格供给最佳产量?
(1)TC=(Q1+Q2)^3/3-30(Q1+Q2) MC1=(Q1+Q2)^2-30=Q1^2+Q2^2+2Q1Q2-30 MC2=MC1 由MR1=MC1可得Q1^2+Q2^2+2Q1Q2+2Q1=42 我想请问最后一个式子中为什么是2Q1 .我怎么算都是只有一个Q1啊.
看上红色羽绒衣 1年前 已收到1个回答 举报

新新人类哦 幼苗


R1=P1×Q1=(12-Q1)×Q1→
MR1=12-2Q1,
由MR1=MC1→
12-2Q1=Q1^2+Q2^2+2Q1Q2-30→
Q1^2+Q2^2+2Q1Q2+2Q1=42


1