1.x元素一个原子的质量是m克,y元素的相对原子质量为A,化合物为XY2的式量为M,则W克XY2中Y原子数是多少?

1.x元素一个原子的质量是m克,y元素的相对原子质量为A,化合物为XY2的式量为M,则W克XY2中Y原子数是多少?
2.甲元素原子与乙元素原子的质量比为a/b,而乙元素原子与碳原子的质量比为c/d,则甲元素的相对原子质量分数是多少?
3.常温下乙烷(C2H6)气体和酒精(C2H6O)蒸汽的混合物中,氧元素的质量分数为x%,则其混合物中碳元素的质量分数是多少?
小四丫 1年前 已收到1个回答 举报

tt钱包 春芽


1,W克XY2的物质的量=W/M,
Y原子的物质的量=2*W/M
Y原子数=2*W*NA/M
2,乙元素原子与碳原子的质量比为c/d,则乙元素原子的相对原子质量=12*c/d
甲元素原子与乙元素原子的质量比为a/b,
则甲元素原子相对原子质量=(12*c/d)(a/b)=12*c*b/(a*d)
3,混合物中碳元素的质量分数=x%*24/16=1.5*x%


2