镁铝锌铁与盐酸硫酸的反应式是什么?

镁铝锌铁与盐酸硫酸的反应式是什么?
一共有8个.请一一列举!
asone126 1年前 已收到2个回答 举报

Hirpon 春芽


锌和稀硫酸Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑ 铁和稀硫酸Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑ 铝和稀硫酸2Al +3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2↑ 锌和稀盐酸Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑ 铁和稀盐酸Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑ 镁和稀盐酸Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑ 铝和稀盐酸2Al + 6HCl == 2AlCl3 + 3H2↑ 都是置换反应啊~金属与酸反应都是这类的 类似 且生成氢气


4

一夜小桥听风雨 幼苗


锌和稀硫酸Zn+H2SO4= ZnSO4 + H2↑ 铁和稀硫酸fe + H2SO4 = feso4 + h2↑ 镁和稀硫酸mg + H2SO4= mgso4 + h2↑ 铝和稀硫酸2al +H2SO4 = al2(so4)3 +3h2↑


2