一位同学的质量力为50kg,他用双手握住一根固定的竖直铁杆,若匀速上爬,他受到的摩擦力大小为500N,方向上;若匀速下滑

一位同学的质量力为50kg,他用双手握住一根固定的竖直铁杆,若匀速上爬,他受到的摩擦力大小为500N,方向上;若匀速下滑,他受到的摩擦力大小为500N,方向下.(取g=10N/kg)
水葡萄 1年前 已收到3个回答 举报

wocaishizd 幼苗


都向上

1年前 追问

3

水葡萄 举报

过程是什么?

举报 wocaishizd

,,,

举报 wocaishizd

因为是迅速,所以摩擦与重力平衡

水葡萄 举报

噢噢

举报 wocaishizd

不客气啦,

zhengtao3296 幼苗


铁丝的拉力F在水平方向上的分力与水平力3000N平衡,
则有:Fcos60=3000
F=3000/0.5=6000N
杆子对地面的压力有两个,一个的本身的重力1500N,另一个是铁丝拉力在垂直方向上分力。
则有:P=1500+Fsin60=1500+6000*0.866=6696N
1.铁丝AC对木杆顶端A的拉力Fac为6000N.
2.木杆对地面...


1

lxb416 幼苗


不管向上还是向下匀速,摩擦力方向均向上


0