小明有一块长方体的木块长宽高分别是5cm4cm3cm他要把它加工成一个体积最大的圆锥体这个圆锥的体积是多少

小明有一块长方体的木块长宽高分别是5cm4cm3cm他要把它加工成一个体积最大的圆锥体这个圆锥的体积是多少
立方厘米?求求各位大哥大姐 急 明天就交了 十分钟之内回答出来提高悬赏 要算式
tanjinbao 1年前 已收到1个回答 举报

封冰 春芽


以4为底面直径,3为高
2x2xπx3/3=4π

1年前 追问

5

tanjinbao 举报

谢谢 4π 这是什么意思 能写出具体答案吗

举报 封冰

π是圆周率,约等于3.14 4π=4x3.14=12.56

tanjinbao 举报

也就是2*2*3.14*3/3=12.56 ?

tanjinbao 举报

谢谢 还有一道题 题目是 : 有3本同样的书,每本书的长是20厘米,宽是15厘米,厚是2厘米,现在要用包装纸把3本书一起包起来,包装纸的面积最少是多少平方厘米?

举报 封冰

一本书:20x15x2+20x2=640平方厘米 640x3=1920平方厘米

tanjinbao 举报

谢谢 刚刚一看书 还有一道 题目是:一辆货车车厢是长方体,它的长是4米,宽是2米,高是2.5米(从里面量),装满一车沙,卸车后沙堆成一个高是5分米的圆锥形,它的底面积是多少?

举报 封冰

体积:2x4x2.5=20 底面积:20x3/5=12

tanjinbao 举报

3/5是什么意思

举报 封冰

20乘三除以五 或者可以理解为五分之三