△ABC,AB=AC为边分别向外做等腰直角△ABE和等腰直角△ACF∠EAB=∠FAC=90°AH是△ABC的高延长HA

△ABC,AB=AC为边分别向外做等腰直角△ABE和等腰直角△ACF∠EAB=∠FAC=90°AH是△ABC的高延长HA交EF于G
探究线段CE,GF数量关系
vipcl 1年前 已收到2个回答 举报

clong 幼苗


首先,根据题意,我们令∠BAC=a,AB=AC=AE=AF=m.
然后,以A点为圆心,m的长度为半径画圆.则圆A是四边形CBEF的外接圆.
∠BEC=(1/2)∠BAC=(1/2)a ∠EAM=∠BEA-∠BEC=45°-(1/2)a
∠CAH+∠FAG=180°-∠CAF=90° 而∠CAH+∠CHA=90° 从而知∠FAG=∠CHA
在△CAH和△FAG中.∠FAG=∠CHA ∠CHA=∠FAG=90° AC=AF=m
∴△CAH≌△FAG ∴AH=GF=a•cos(a/2)
延长EA交圆于M,连接CM,易知EM=2 m(圆的直径)∠ECM=90°(直径所对的圆周角)
EC=2a•cos[45°-(1/2)a ]
CE:GF=2a•cos[45°-(1/2)a ]:a•cos(a/2)=√2+√2tan(a/2)


1

37941790 幼苗


CE=GF


0