满足方程组{3x+5y=m+2;{2x+3y=m的x,y的值的和等于2,求m²-2m+1

满足方程组{3x+5y=m+2;{2x+3y=m的x,y的值的和等于2,求m²-2m+1
x4qb 1年前 已收到3个回答 举报

三个西瓜 春芽


3x+5y=m+2
2x+3y=m
两式相减得
x+2y=2
又x+y=2
两式相减得
y=0
于是x=2
m=2*2+0=4
所以
m²-2m+1=(m-1)²=3²=9


10

薰衣草yh 精英


{3x+5y=m+2;(1)
{2x+3y=m(2)
(1)×3-(2)×5得:
9x-10x=3m+6-5m;
-x=-2m=6;
x=2m-6;
带入(1)得:
6m-18+5y=m+2;
5y=-5m+20;
y=-m+4;
所以x+y=2m-6-m+4=m-2=2;
m=4;
原式=(m-1)&...


1

小风灵 果实


方程组{3x+5y=m+2;
{2x+3y=m
解得x=2m-6, y=4-m
∵x+y=2
∴2m-6+4-m=2
m=4
m²-2m+1
=16-8+1
=9


0