有一个六位数,分别乘2,3,4,5,6后, 所得积的六个数字与原数的数字相同,求这个数

有一个六位数,分别乘2,3,4,5,6后, 所得积的六个数字与原数的数字相同,求这个数
北京小学三年级竞赛题
是六位数 有过程
66077 1年前 已收到3个回答 举报

穆斯朵子 幼苗


哦,我知道了,这个是和1/7 = 0.14285714285714
有关
142857×1=142857
142857×2=285714
142857×3=428571
142857×4=571428
142857×5=714285
142857×6=857142
设十万位,万位.为a,b,c,d,e,f
可以列出一个方程就是把所有方程全部+起来
21(100000a+10000b+1000c+100d+10e+f)=111111(a+b+c+d+e+f)
21(a+b+c+d+e+f+99999a+9999b+999c+99d+9e)=111111(a+b+c+d+e+f)
21(99999a+9999b+999c+99d+9e)=111090(a+b+c+d+e+f)
后面要自己推


7

无缘1118 幼苗


应该是111111


2

yanshan989 幼苗


142857
142857×1=142857
142857×2=285714
142857×3=428571
142857×4=571428
142857×5=714285
142857×6=857142
过程怎么写就不知道了


2