(2008•张家港市)12%=12÷______=______:25=(  )(  )=______(填小数).

(2008•张家港市)12%=12÷______=______:25=
()
()
=______(填小数).
xtka 1年前 已收到1个回答 举报

jmd5 幼苗


解题思路:解答此题的突破口是12%,把12%化成分数并化简是[3/25];根据比与除法的关系,[3/25]=3:25;根据分数与除法的关系,[3/25]=3÷25,再根据商不变的性质,被分数、除数都乘4就是12÷100;把12%的小数点向左移动两位,同时去掉百分号就是0.12.由此进行转化并填空.

12%=12÷100=3:25=[3/25]=0.12;
故答案为:100,3,[3/25],0.12.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查除法、小数、分数、百分数、比之间的转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


4