用数学分析的知识求定积分积分(0到1)xlnx/(1-x) dx实际就是常义Riemann积分

hithankyou 1年前 已收到2个回答 举报

来今雨轩2002 春芽


作变量替换x=1-t,原积分化为:积分(0到1)(1-t)ln(1-t)/tdt,然后把ln(1-t)写为幂级数,原积分化为:-积分(从0到1)求和(n从1到无穷)t^(n-1)/n-求和(n从1到无穷)t^n/n dt=-求和(n从1到无穷)1/n^2+求和(n从1到无穷)1/n(n+1)=1-pi^2/6.可能中间有些正负号不太准确,你自己好好看看.另外就是要验证积分和求和可以交换顺序

1年前 追问

8

hithankyou 举报

请问为什么可以逐项求积分?

举报 来今雨轩2002

你先不分解为两个级数的差,而是考虑求和(从1到无穷)(t^(n-1)-t^n)/n,用导数容易算出求和里面的函数在t=(n-1)/n达到最大值,最大值不超过1/n^2,weierstrass判别法知道一致收敛,因此可以交换顺序。

023721 幼苗


很不错


1