若点M(a+3,b-2)在第二象限内,化简大根号9a的平方+54a+81 + 大根号4b的平方-16b+16

若点M(a+3,b-2)在第二象限内,化简大根号9a的平方+54a+81 + 大根号4b的平方-16b+16
我们老师根本没讲过什么根号.我都被这道题搞糊涂了.
海皇牙 1年前 已收到1个回答 举报

lhwztwx 幼苗


根号的意义就是里面数字不能为负数
所以M在第二象限内可以知道
a+30
a2
里面的因式分解,9a的平方+54a+81=9(a+3)^2
开根号出来就是3(3+a)或者-3(3+a)
4b的平方-16b+16=4(b-2)^2
开根号出来就是2(b-2)或者-2(b-2)


1