爸爸今年43岁,儿子今年11岁,______年后爸爸的年龄是儿子的3倍?

jfpcboy 1年前 已收到1个回答 举报

比比猪 幼苗


解题思路:根据题干可知,爸爸比儿子大43-11=32岁,由于此年龄差不会改变,所以利用差倍公式,求出当儿子年龄的3倍时儿子的年龄,即可解决问题.

(43-11)÷2,
=32÷2,
=16(岁),
16-11=5(年);
答:5年后爸爸的年龄是儿子的3倍.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据两人的年龄差不会随着时间的改变而变化,利用差倍公式求出儿子相应的年龄,由此解决问题.


10