用煤气灶烧水,燃烧500g的煤气,使50kg的水从20℃升高到70℃.已知水的比热容为4.2×103J/(kg.℃),煤

用煤气灶烧水,燃烧500g的煤气,使50kg的水从20℃升高到70℃.已知水的比热容为4.2×103J/(kg.℃),煤气的热值为4.2×107J/kg.求:
(1)500g煤气完全燃烧放出的热量?
(2)水吸收的热量?
(3)通过上述计算,水吸收的热量等于煤气燃烧所放出的热量吗?试说明理由.
俺结婚了 1年前 已收到1个回答 举报

awwwwwwa 幼苗


解题思路:(1)利用燃料燃烧公式计算放出的热量,
(2)已知水的质量、温度的变化量、水的比热容,利用热量的计算公式,
(3)说明二者不相等的原因,只要合理即可.

(1)煤气燃烧放出的热量:Q=mq=0.5kg×4.2×107J/kg=2.1×107J;
(2)水吸收的热量:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg.℃)×50kg×(70℃-20℃)=1.05×107J;
(3)由以上计算结果说明:不相等,
原因就是煤气燃烧放出的热量部分散失在空气中,盛水的容器、炉具等也要吸收部分热量.
答:(1)煤气燃烧放出的热量是2.1×107J;(2)水吸收的热量是1.05×107J;
(3)不相等,原因就是煤气燃烧放出的热量部分散失在空气中,盛水的容器、炉具等也要吸收部分热量.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 燃料燃烧释放的能量只有一小部分被水吸收,效率低,原因是热量部分散失在空气中,盛水的容器、炉具等也要吸收部分热量.


1