四道简便算法1/2是二分之一5/7+5/6+2/7+1/61/15乘以(1/3+1/12)1/4除以(3-5/13-8/

四道简便算法
1/2是二分之一
5/7+5/6+2/7+1/6
1/15乘以(1/3+1/12)
1/4除以(3-5/13-8/13)
4/9除以(5/6-(1/6+1/3))
dragonhill820923 1年前 已收到4个回答 举报

右眼渐盲 幼苗


5/7+2/7+(5/6+1/6)=2
1/15*(1/12*(4+1))=1/15*1/12*5=1/36
1/4除以(3-(5/13+8/13))=1/4除以(3-1)=1/8
4/9除以(5/6-1/6-1/3)=4/9除以(2/3-1/3)=4/3


1

beyong2000 幼苗


没明白 能不能说的再详细一点?


2

waini 幼苗


第一题 2
第二题1/36
第三题1/8
第四题4/3


1

古胜金 幼苗


=(5/7+2/7)+(5/6+1/6)=1+1=2


0