线段AB=24,动点P从A出发,一每秒2个单位的速度沿射线AB运动,M为AP的中点.当P在AB延长线上运动时

线段AB=24,动点P从A出发,一每秒2个单位的速度沿射线AB运动,M为AP的中点.当P在AB延长线上运动时
N为BP的中点,下列两个结论:1.MN长度不变,2.MA+PN的值不变.选择一个正确的结论,并求出其值
―――――――――――――――――――――――――――――
A M B N P
blue_007 1年前 已收到2个回答 举报

宁波老男人 幼苗


AM=1/2AP
AN=AB+(AP-AB)/2=(AP+AB)/2
MN=AN-AM=(AP+AB)/2-1/2AP=AB/2=12
结论为1


8

紅魔欣藸 幼苗


设出发x秒后PB=2AM,此时AP=2x,AM=AP/2=x,PB=AB-AP=24-2x ∴24-2x=2x x=6 即出发6秒后,PB=2AM


0