学校体育锻炼,女生人数是男生人数的百分之75,后来又增加了4名男生,这时女生是男生的3分之2,体育训练对现

学校体育锻炼,女生人数是男生人数的百分之75,后来又增加了4名男生,这时女生是男生的3分之2,体育训练对现
在共有队员多少人?
赵冰 1年前 已收到1个回答 举报

yxsum 幼苗


设体育训练队现在共有女队员y人,
y÷75%+4=y÷2/3
4/3y+4=3/2y
8y+24=9y
y=24
所以现在男队员是24÷2/3=36人
现在体训队共有24+36=60人
不懂的还可以追问!满意请及时采纳! O(∩_∩)O


8