把一种含盐8%的500克盐水,加水稀释成5%的盐水,要加水多少克?

elyaitium 1年前 已收到4个回答 举报

幽情逸韵 幼苗


盐=500×8%=40克
5%盐水=40÷5%=800克
加水=800-500=300克


7

硫哒 幼苗


300


1

Krusher_xue 幼苗


500克盐水中有盐40克,40克盐要占5%的话,总重量要为800克,即要加300克水。


1

PS_1980 幼苗


设加水X克
盐:500×8%=40克
则40(500+X)=5%
解得X=300
答:要加水300克。


1