风光互补路灯系统同时安装了风力发电机和太阳能电池板,有风时通过风力发电机发电有阳光时通过太阳能电池板发电,并将电能储存

风光互补路灯系统同时安装了风力发电机和太阳能电池板,有风时通过风力发电机发电有阳光时通过太阳能电池板发电,并将电能储存至蓄电池中,供路灯照明使用蓄电池充满电后不再充电,使用时放电至余留20%停止电能输出,可使蓄电池使用寿命更为长久.下表为某型号风光互补路灯系统的部分技术参数,其中光电转化效率是指太阳能电池扳将光能转化为电能的效率,蓄电池容量是指蓄电池放电电流与放电总时间的乘积,最大输出功率是指风速达到最大限制风速时风力发电机的输出功率.
风力发电机太阳能电池板蓄电池
最小启动风速1.0m/s电池板的面积0.5m2蓄电池容量150A•h
最小充电风速2.0m/s光电转化效率16%额定电压12V
最大限制风速12.0m/s
最大输出功率400W
(1)能源的种类繁多,人们从不同角度对能源进行分类太阳能和风能都属于______.
A.二次能源 B.可再生能源 C.常规能源 D.非清洁能源
(2)风力发电机是根据______原理发电的,利用风力发电时,是将______能转化为______能
(3)当太阳光照射到电池板表面处每平方米的功率为1000W时,太阳能电池板的输出功率为______W
(4)已知风力发电机的输出功率P与风速v的三次方成正比,若风力发电机的输出功率为50W此时风速为______m/s.
(5)充满电的蓄电池以额定电压对外供电,输出功率为100W时,为使蓄电池的使用寿命更为长久,持续供电的时间不能超过______h
(6)某城市一道路的路灯采用该型号风光互补路灯照明,已知路灯的规格为“12V、70 W”路灯共1000盏,每天正常工作10 h,则一天消耗的电能为______kW•h,如果用烧煤发出的电对该道路的路灯供电,已知煤电转换关系为β=380 g/(kW•h)则一个月需要烧煤______t(一个月以30天计).
我是晓白 1年前 已收到1个回答 举报

clockworkoranger 花朵


解题思路:(1)像水能、风能、太阳能、生物质能等都是能够源源不断的从自然界得到的能源叫可再生能源;像化石能源、核能等短期内不能从自然界得到补充的能源叫不可再生能源.
(2)发电机是根据电磁感应原理制成的,判断其能量转化,要看清该过程中的初始能量和最终形成的能量,进而判断出能量的转化过程.
(3)知道太阳能电池板的面积、光电转化效率,知道当太阳光照射到电池板表面处每平方米的功率,利用效率公式求太阳能电池板的输出功率.
(4)知道发电机的最大输出功率和最大限制风速,风力发电机的输出功率P与风速v的三次方成正比,可求功率与风速的具体关系,再求风力发电机的输出功率为50W时的风速.
(5)知输出功率和额定电压,可求正常输出电流,又知道蓄电池的容量,使用时放电至余留20%停止电能输出,求出放电量,根据电流定义式可求出放电时间.
(6)知道路灯的额定电压和额定功率,可求总功率,再利用W=Pt求消耗的电能;一个月按30天计算,求出一个月用电,再根据煤电转换关系求需要煤的质量.

(1)太阳能、风能属于可再生能源,故选B;
(2)风力发电机是根据电磁感应原理发电的,利用风力发电时,是将机械能(风能)转化为电能;
(3)P输出=P0/m2×0.5m2×16%=1000W/m2×0.5m2×16%=80W;
(4)由题知,风力发电机的输出功率P与风速v的三次方成正比,即P=kv3
∵发电机的最大输出功率为400W、最大限制风速为12m/s,则400W=k×(12m/s)3
∴k=[400W
(12m/s)3,
∵P=kv3
∴风力发电机的输出功率为50W时的风速:
v=
3
50W

400W
(12m/s)3/]=6m/s.
(5)∵P=UI,
∴I=[P/U]=[100W/12V],
使用时放电至余留20%停止电能输出,放电量Q=150Ah×(1-20%)=120Ah,
∵I=[Q/t],
∴放电时间:
t=[Q/I]=[120Ah

100W/12V]=14.4h.
(6)知路灯总功率:
P=70W×1000=70kW,
一天消耗的电能:
W=Pt=70kW×10h=700kW•h;
一个月用电:
W=700kW•h×30=21000kW•h,
∵煤电转换关系为β=380g/(kW•h),
∴需要煤的质量:
m=W×β=380g/(kW•h)×21000kW•h=7980000g=7.98t.
故答案为:(1)B;(2)电磁感应;机械;电;(3)80;(4)6;(5)14.4;(6)700;7.98.

点评:
本题考点: 电功率的计算;速度与物体运动;电功的计算.

考点点评: 本题为电学、热学综合题,综合考查了学生对所学知识的应用能力,要求灵活运用所学知识,属于难题!


10