有一个四位数,个位上的数字是9,十位上的数字是3,任意相邻的三个数字的和都是14,这个四位数是多少

天凉挖洞 1年前 已收到4个回答 举报

qw7415236 花朵


设这个数千位a,百位b,
a+b+3=14 (1)
b+9+3=14,b=2
代入(1)
a+2+3=14
a=9
所以
9239
zhanghang12321 11:57
∵14-(3+9)=2(推出百位上的)
14-(2+3)=9(推出千位上的)
∴此数为9239

1年前 追问

1

举报 qw7415236

记着采纳哦,采纳我你也会得五财富值哟!!!
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!

姁姁 幼苗


9239


2

ananovi 幼苗


9239 。。。。。


0

爱徐徐清风 幼苗


9239


0