已知A={xIx=3k-1,k∈Z},用“∈”或“不属于”填空(1)5--A (2)7---A(3)-10---A

已知A={xIx=3k-1,k∈Z},用“∈”或“不属于”填空(1)5--A (2)7---A(3)-10---A
详细讲讲为什么?
zhenzhen1340 1年前 已收到1个回答 举报

遥远又多远 春芽


(1)5--∈A (2)7--不属于-A(3)-10-∈--A

1年前 追问

6

zhenzhen1340 举报

讲一讲,为什么?本人愚笨

举报 遥远又多远

因K是整数,令3k-1=5,得k=2,符合。令3k-1=7,得k=8/3,不是整数,令3k-1=-10,得k=-3符合