(本小题满分12分)已知二次函数f(x) 对任意x∈R,都有f (1-x)="f" (1+x)成立,设向量a="(sin

(本小题满分12分)
已知二次函数f(x) 对任意x∈R,都有f (1-x)="f" (1+x)成立,设向量a="(sinx,2)," b=(2sinx, ),c=(cos2x,1),d=(1,2)。
(1)分别求a·b和c·d的取值范围;
(2)当x∈[0,π]时,求不等式f(a·b)>f(c·d)的解集。
泥巴美人鱼 1年前 已收到1个回答 举报

dgasjbfgk 幼苗


(1)a·b=2sin 2 x+1 1 c·d=2cos 2 x+1 1
(2)∵f(1-x)="f(1+x)" ∴f(x)图象关于x=1对称
当二次项系数m>0时, f(x)在(1, )内单调递增,
由f(a·b)>f(c·d) a·b > c·d, 即2sin 2 x+1>2cos 2 x+1
又∵x∈[0,π] ∴x∈
当二次项系数m<0时,f(x)在(1, )内单调递减,
由f(a·b)>f(c·d) a·b > c·d, 即2sin 2 x+1<2cos 2 x+1
又∵x∈[0,π] ∴x∈
故当m>0时不等式的解集为 ;当m<0时不等式的解集为


8