一根绳子,平均截成五段.余六米.再按这个长度截成六段.余总长的百分之十.求绳子的长度

moto2046_ 1年前 已收到2个回答 举报

千丝乱剪 花朵


设截的长度为x,有5x+6=6x+(5x+6)*1/10,解得
x=18/5
那么绳子长为5x+6=24米


4

A20010024 春芽


设长为S每段为X
那么5X+6=S
6X ÷(1-0.1)=S
得X=3.6
S=24


2