某学校运动会上,800米跑是既讲耐力又讲技术的比赛项目,A、B、C三位学生都有夺冠的希望,但由于他们使用的技术不同,得出

某学校运动会上,800米跑是既讲耐力又讲技术的比赛项目,A、B、C三位学生都有夺冠的希望,但由于他们使用的技术不同,得出了不同的效果,这项运动可分为三个阶段:第一阶段是起跑和慢跑加速阶段;第二阶段是全速前进阶段;第三阶段是全速冲刺阶段.假设全速前进阶段A、B、C三位同学的速度都是6米/秒,
(1)若A、B、C三位同学花在慢跑加速阶段的时间都是12秒,而在这时间内他们分别跑过了60米、55米和50米,问半分钟后他们的位置如何?
(2)由于A在慢加速阶段加速太快引致30-50秒间呼吸不均匀造成速度下降到5米/秒,问1分钟时他们的位置关系如何?
(3)三人都在最后100米处发起最后冲刺,若此时A的速度为7.2米/秒,B的速度为7米/秒,最后夺冠的是C,问C最后冲刺阶段的速度至少是多少?
bingben1314 1年前 已收到1个回答 举报

周秀丽 春芽


解题思路:此题较复杂,数据较多,要认真阅读,仔细分析,才能顺利解答.具体分析过程见解答部分.

(1)半分钟=30秒,30-12=18(秒),18×6=108(米);
A:60+108=168(米) B:55+108=163(米) C:50+108=158(米);
答:半分钟后他们的间距都是5米.
(2)1分钟=60秒,60-30=30(秒),50-30=20(秒),30-20=10(秒);
A:168+20×5+10×6=328(米);
B:163+30×6=343(米);
C:158+30×6=338(米);
答:b在c前5米,c在a前10米.
3.由题2可知,最后100米,B最先到达,A落后B:343-328=15(米),C落后B:343-338=5(米),
最后100米,B花的时间是:100÷7=[100/7](秒),
A花的时间是 100÷7.2=[125/9] (秒)
因为A落后B15米,需要多花 15÷6=2.5(秒)
所以A一共花了[125/9]+2.5=16[7/18](秒)>[100/7]秒
由此可知,最后到达终点的顺序是:C第一,B第二,A第三.
C落后B5米,5÷6=[5/6](秒);
所以,最后100米,C所花时间要少于:[100/7]-[5/6]=13[19/42](秒);
最后100米,C的速度至少是:100÷13[19/42]=[840/113](米/秒);
答:C最后冲刺阶段的速度至少是[840/113]米/秒.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 这是一道与学生生活紧密联系的题目,属于阅读性问题,篇幅较长,数据较多,信息量大.既考查学生阅读理解和处理信息的能力,又考查学生利用行程问题的知识解决实际问题的能力.


8